
Женщины, которые хотят забеременеть, должны плотно есть именно по утрам, а не по вечерам, утверждают израильские ученые. Дело в том, что большая часть дневной нормы калорий, полученная утром, помогает регулировать уровень инсулина, тестостерона и других гормонов, влияющих на вероятность зачатия.
В первую очередь это рекомендация для тех, кому диагностировали синдром поликистозных яичников. В свой эксперимент ученые пригласили 60 женщин в возрасте от 25 до 39 лет с синдромом поликистозных яичников. После этого их разделили на две группы: первая должна была придерживаться правила «завтракай, как король, обедай, как принц, и ужинай, как нищий», вторая – с точностью до наоборот. При этом суточная норма потребления пищи и у одной и у другой группы была ровно 1800 калорий.
В итоге у группы с лучшим завтраком были отмечены снизившиеся уровень глюкозы и резистентности к инсулину, а также существенное снижение уровня тестостерона в крови. Именно благодаря этим гормональным изменениям, у женщин из первой группы улучшился процесс овуляции, что позитивно сказывается на способности к оплодотворению.
Journal information